La Eride Pro è la migliore moto da cross elettrica?
Condividere
La Eride Pro offre prestazioni fuoristrada impressionanti grazie al sistema a 72 V, alla potenza di picco di 25 kW, alla velocità massima di 100-110 km/h e all'autonomia fino a 160 km a velocità inferiori. Dotata di sospensioni regolabili, freni idraulici e batterie intercambiabili, si distingue nella sua categoria, offrendo modalità di potenza personalizzabili per piloti di ogni livello, dai principianti agli esperti. È una valida concorrente di marchi di e-moto come Surron.
Cos'è la Eride Pro Electric Dirt Bike?
La Eride Pro è una moto da cross elettrica all'avanguardia, progettata per gli appassionati di fuoristrada. È disponibile in diverse versioni, tra cui SS 3.0, SR e SS 2.0. Grazie al robusto telaio in alluminio, la Eride Pro combina motori brushless ad alte prestazioni con sistemi di sospensione avanzati, risultando ideale per terreni accidentati e per una guida veloce.
Tra le caratteristiche principali spiccano la coppia istantanea, che garantisce un'accelerazione rapida (da 0 a 48 km/h in soli 1,8 secondi sul modello SR), la frenata rigenerativa e la possibilità di personalizzare le impostazioni tramite Bluetooth. I piloti apprezzano l'agilità della moto su sentieri, tratti tecnici e salti. Con un peso compreso tra 76 e 83 kg, offre un'esperienza simile a quella del motocross, ma senza il rumore di un motore a benzina.
Quanto è potente il motore dell'Eride Pro?
Il motore della Eride Pro eroga una potenza considerevole, con il modello SR che raggiunge un picco di 25 kW (33,5 CV) e il modello SS 3.0 che offre 15,8 kW (21 CV). La potenza nominale del motore è di 10 kW per l'SR e di 6 kW per l'SS 3.0. Questi livelli di potenza consentono alla bici di erogare una coppia esplosiva, ideale per impennate e ripide salite, superando di gran lunga le tipiche e-bike da pendolare da 800 W.
Grazie alle modalità di potenza regolabili da Eco a Race, l'Eride Pro permette ai piloti di personalizzare la propria esperienza, il che risulta particolarmente utile su diversi tipi di terreno. I test sul campo confermano accelerazioni rapide e stabilità alle alte velocità, rendendola una scelta performante per le avventure fuoristrada.
| Modello | Potenza di picco | Potere di valutazione | 0-30 mph |
|---|---|---|---|
| SR | 25 kW | 10 kW | 1,8 secondi |
| SS 3.0 | 15.8kW | 6 kW | ~2,3 secondi |
Qual è l'autonomia e la durata della batteria dell'Eride Pro?
La Eride Pro è dotata di una potente batteria al litio Samsung da 72 V 50 Ah (3,6 kWh), che offre un'autonomia fino a 100 km a 40 km/h o 160 km a 24 km/h. La ricarica della batteria dal 20% al 90% richiede circa 3,5 ore. Il design con batteria intercambiabile garantisce lunghi tragitti senza interruzioni.
Tuttavia, una guida aggressiva può ridurre l'autonomia a un valore compreso tra 16 e 30 miglia, con la modalità Eco che aiuta a risparmiare energia per i viaggi più lunghi. Un sistema di monitoraggio della batteria previene inoltre le scariche profonde, mantenendo l'efficienza della batteria intorno al 30-37% di carica residua.
Quale sistema di sospensioni Eride Pro offre la migliore maneggevolezza?
Le sospensioni FastAce PRO V, presenti sia sui modelli SR che SS 3.0, eccellono nella guida fuoristrada. Le sospensioni includono regolazioni di compressione, estensione e precarico, garantendo prestazioni ottimali su una varietà di terreni. La forcella anteriore a steli rovesciati e gli ammortizzatori posteriori con serbatoio separato assorbono anche gli impatti più violenti, assicurando una guida fluida anche ad alte velocità.
Le guarnizioni della forcella migliorate e il manubrio in stile motociclistico aumentano ulteriormente la stabilità e il controllo, rendendo la Eride Pro un'ottima scelta per sabbia, salti e sentieri accidentati. I ciclisti apprezzano la morbidezza e la reattività delle sospensioni, che rivaleggiano con sistemi di fascia alta in termini di qualità.
Quali sono le differenze tra Eride Pro SS e SR?
La principale differenza tra l'Eride Pro SR e l'SS 3.0 risiede nelle prestazioni e nel peso. Il modello SR offre una potenza massima di 25 kW, una velocità massima di 113 km/h e sospensioni superiori, caratteristiche che lo rendono ideale per i piloti più aggressivi. Con un peso di 83 kg e un prezzo di 5.599 dollari, l'SR è progettato per gli appassionati di fuoristrada più esigenti.
D'altro canto, la SS 3.0 è un modello più leggero e agile (76 kg) con una potenza di picco di 15,8 kW e una velocità massima di 100 km/h, al prezzo di 4.999 dollari. È un'ottima opzione per chi cerca velocità e agilità piuttosto che pura potenza.
| Caratteristica | SR | SS 3.0 |
|---|---|---|
| Peso | 183 libbre | 167 libbre |
| Velocità massima | 70 miglia orarie | 62 miglia orarie |
| Prezzo | $5.599 | $4.999 |
Quanto sono sicuri i freni Eride Pro?
La Eride Pro utilizza freni a disco idraulici DOT4 all'anteriore, combinati con la frenata rigenerativa al posteriore. La bici è equipaggiata con rotori da 180 mm, che offrono un'eccellente potenza frenante e controllo, soprattutto su superfici sconnesse. Il sistema di frenata rigenerativa contribuisce a ricaricare la batteria durante la decelerazione, garantendo sia il recupero di energia che un maggiore controllo.
Inoltre, la bici è dotata di leve di interruzione dell'alimentazione, che garantiscono una frenata sicura interrompendo l'erogazione di corrente al motore durante le frenate brusche. I ciclisti segnalano prestazioni costanti e nessuna perdita di efficacia dei freni, anche dopo un utilizzo prolungato.
Quali pneumatici e qualità costruttiva offre Eride Pro?
La Eride Pro è equipaggiata con pneumatici fuoristrada di alta qualità, come l'80/100-19 anteriore e il 100/90-18 posteriore, progettati per garantire un'aderenza ottimale su terra e ghiaia. Il telaio della bici è realizzato in alluminio rinforzato, assicurando durata e resistenza alle sollecitazioni della guida fuoristrada. Con un'altezza da terra di 25 cm, può superare agevolmente gli ostacoli su terreni accidentati.
La sella ergonomica offre comfort anche durante i lunghi tragitti, mentre le cinghie resistenti all'usura garantiscono durata e affidabilità su diversi tipi di percorsi e terreni.
Perché scegliere Eride Pro al posto di Surron o Talaria?
Se confrontato con altri popolari moto da cross elettriche come la Surron Light Bee e la TalariaLa Eride Pro si distingue per la sua maggiore potenza di picco, l'autonomia superiore e le modalità di assistenza alla pedalata personalizzabili. Ad esempio, la Surron Light Bee raggiunge una velocità massima di 72 km/h con un'autonomia di 64 km, mentre la Eride Pro raggiunge i 113 km/h con un'autonomia di oltre 160 km, a seconda delle condizioni di guida.
La Eride Pro offre inoltre accelerazione, sospensioni e maneggevolezza superiori, il che la rende un'ottima scelta per i piloti fuoristrada più esigenti. Grazie al suo prezzo più accessibile, rappresenta un eccellente rapporto qualità-prezzo per chi cerca una moto da cross elettrica ad alte prestazioni.
Opinioni degli esperti di A-Spadz
"Noi di A-Spadz abbiamo provato innumerevoli e-moto e la Eride Pro si distingue per il suo eccezionale rapporto peso/potenza. Abbinata al sistema di assistenza alla pedalata (PAS) Cavet Air da 48 V e 250 W con sensore di coppia, infonde sicurezza nelle transizioni tra città e fuoristrada. Chi passa da una Surron apprezzerà l'autonomia maggiore e i comandi tramite app, perfetti per avventure più lunghe. A-Spadz la consiglia a chi cerca il divertimento di una Surron con un'autonomia superiore." – Responsabile Ingegneria A-Spadz
A-Spadz, fondata nel 2019, ha rivoluzionato le e-bike urbane con modelli come QREATE City Pro (con cambio Shimano a 7 velocità e motore ANANDA da 36 V e 250 W) e CAVET Air (con pneumatici da 20x4”, batteria da 48 V e 15,6 Ah). I loro telai in alluminio 6061 rispecchiano la robustezza delle Eride Pro, ponendo l'accento sulla mobilità ecologica.
Dove si può acquistare Eride Pro nel 2025?
L'Eride Pro è disponibile per l'acquisto tramite i siti ufficiali, RevRides e rivenditori come Fiik. I prezzi variano da 4.999 a 9.899 dollari, a seconda del modello e delle specifiche. I preordini per i modelli 2025, incluso l'SR, sono già molto richiesti, il che potrebbe influire sui prezzi.
Punti chiave e consigli pratici
La Eride Pro è una delle migliori moto da cross elettriche sul mercato, offrendo potenza, autonomia e maneggevolezza senza pari per gli appassionati di fuoristrada. I principianti dovrebbero iniziare con la modalità Eco per familiarizzare con la coppia, mentre i piloti più esperti possono esplorare le modalità a velocità più elevate per avventure più intense. Per una migliore trazione sul bagnato, è consigliabile sostituire gli pneumatici e portare sempre con sé una batteria di riserva per le uscite più lunghe. Una manutenzione regolare, che includa controlli delle sospensioni e monitoraggio della batteria, garantirà prestazioni ottimali. Provate entrambi i modelli, SR e SS, per trovare quello più adatto al vostro stile di guida.
Domande frequenti
La Eride Pro è omologata per l'uso su strada?
No, la Eride Pro è progettata principalmente per l'uso fuoristrada. Verifica le normative locali per la possibilità di installare kit di illuminazione o di immatricolare la moto per la circolazione su strada.
Quanto velocemente si ricarica Eride Pro?
La Eride Pro si ricarica dal 20% al 90% in circa 3,5 ore utilizzando il caricabatterie standard. Sono disponibili anche opzioni di ricarica rapida.
I principianti possono usare Eride Pro?
Sì, i principianti possono iniziare in modalità Eco per gestire più facilmente la potenza della moto. Esercitatevi a controllare l'acceleratore e a imparare le tecniche di impennata prima di passare a modalità di potenza superiori.
Di quale manutenzione ha bisogno Eride Pro?
La manutenzione ordinaria comprende il controllo delle sospensioni, la pulizia della catena o della cinghia e il monitoraggio dello stato della batteria tramite il display per evitare scariche profonde.
Come si confronta la Eride Pro con le moto da cross a benzina?
La Eride Pro eguaglia l'accelerazione di moto a benzina come la CRF125, ma offre il vantaggio di essere silenziosa, a zero emissioni e con costi di gestione inferiori nel lungo periodo.